Когда вы начинаете работать с криптовалютой у вас возникает два основных вопроса:
  1. Где покупать криптовалюту?
  2. Где хранить криптовалюту?
И если с первым вопросом обычно не возникает больших сложностей. Например, есть множество разных криптовалютных бирж, где купить криптовалюту не составляет большого труда, то вот над вторым вопросом некоторые люди задумываются более серьезно. Когда начинаешь узнавать информацию о том, что:
  • криптовалюту можно хранить не только на бирже Binince
  • что есть холодные и горячие кошельки, аппаратное и десктопные
  • что все они различаются между собой
  • что на каждом из них можно хранить криптовалюту
Начинает возникать небольшая путаница и сейчас постараемся кратко разобраться какие бывают криптовалютные кошельки, в чем их отличие, какие у них преимущества и недостатки и где все-таки лучше хранить свою криптовалюту. Чтобы вы понимали основной принцип работы криптокошельков в начале хочу пояснить один момент. На кошельках криптовалюта не хранится. Все ваши средства хранятся в блокчейне, а сами кошельки хранят в себе определенные данные с помощью которых вы получаете доступ к своим средствам внутри блокчейна. Нужен ли вам вообще криптовалютный кошелек? Однозначно - ДА! Неважно активно вы торгуете на бирже или просто покупайте криптовалюту на долгосрочный период. Вам в любом случае необходим криптовалютный кошелек. Однако для каждого человека в зависимости от его предпочтений подойдет разный кошелек.

Какие вообще бывают криптовалютные кошельке​

Во-первых, криптовалютные кошельки бывают холодные и горячие. Уверен вы уже не раз слышали об этом, но многие до сих пор не понимают их отличия.

Горячий кошелек​

Это такой вид кошелька, который подключён к интернету. Например, вы создаете аккаунт на какой-то криптобирже и вы носите на свой счет средства. Так вот вы вносите свои средства на горячий кошелек.

Какие плюсы горячих кошельков:
  • их легко завести
  • ими легко пользоваться
  • вы получаете мгновенный доступ к своей криптовалюте
  • в большинстве своем они бесплатны
Основной и достаточно существенный минус таких кошельков:
  • безопасность всех ваших средств которые лежат на этих кошельках находится под угрозой. Потому, что все горячие кошельки подключены к интернету поэтому они наиболее уязвимы к различным хакерским атакам, к использованию багов, эксплойтов, а также ошибкам в коде со стороны разработчиков.

Холодные кошельки​

Если же мы рассматриваем холодные кошельки, то они не имеют связи с интернетом и чаще всего представлены в виде физических носителей, что делает их намного более устойчивыми к взлому. Именно в безопасности и заключается основное преимущество холодных кошельков и подходят они больше всего для тех людей, которые не хотят совершать много сделок с криптовалютой, а планирует просто купить ее и держать на протяжении какого-то длительного времени.

Основной минус холодных кошельков в том, что они потребуют покупки недешевого физического устройства, а также такие кошельки могут иметь ограниченный выбор поддерживаемых криптовалют.

А сейчас мы кратко пробежимся по самым основным кошелькам где можно хранить криптовалюту.

1. Web кошельки​

Как мы можем понять из названия веб кошельки можно использовать через интерфейс вашего интернет-браузера без необходимости загружать на свое устройство дополнительное программное обеспечение. Такие кошельки работают только с подключенным интернетом, а значит относится к горячим кошелькам. Сюда можно отнести как кошельки на разных крипто биржах, так и любые другие кошельки которые работают на основе браузера.

2. Десктопные кошельки​

Далее у нас идут десктопный кошельки - это такие кошельки, которые устанавливаются и используется на компьютере. Если сравнивать такие кошельки с веб кошельками, то десктопные кошельки предоставляет вам полный контроль над своими ключами и средствами. Из-за чего десктопные кошельки могут считаться более безопасными, чем большинство web кошельков.

Есть два основных вида десктопных кошельков - это тяжелые и легкие.
  1. Тяжелые кошельки предусматривают скачивание полной истории блокчейна, что может занимать очень много места на жестком диске, который измеряется в несколько сотен гигабайт.
  2. Легкие кошельки - храня только часть транзакций, а остальная история находится на удаленных сервисах.

Десктопные кошельки более безопасны, чем веб кошельки. Поскольку поверхность атаки ограничивается только уязвимостями в операционной системе. При этом исключая фишинг, которому подвержены web кошельки.

3. Мобильные кошельки​

Далее можно выделить мобильные кошельки - они работают точно так же как и десктопные кошельки, просто разработаны специально в виде приложений для смартфонов. Мобильные криптокошельки сочетает удобство и безопасность. С их помощью пользователи могут проводить транзакция со своего смартфона находясь в дороге или в любом другом месте, где доступен интернет. Но даже несмотря на то, что взломать или заразить вирусами ваш смартфон может быть несколько тяжелее чем операционную систему на компьютере ваш смартфон все равно уязвим перед вредоносными приложениями и вирусами поэтому необходимо помнить обо всех основных правилах безопасности.

4. Аппаратные кошельки​

Последний популярный вид криптовалютных кошельков - это аппаратной кошельки. Они представляют собой специальные устройства, которые по виду напоминают обычный флеш накопители. Такие кошельки предназначены для холодного хранения криптовалют. То есть без подключения к интернету. Из-за этого аппаратные кошельки считаются самыми надежными из всех вышеперечисленных кошельков и могут позволить вам надежно хранить большие суммы в криптовалюте, потому что такие кошельки невозможно взломать без физического доступа к устройству. Поэтому аппаратные кошельки больше всего подходят для тех людей, которые планируют покупать большой объем криптовалюты и хранить ее в течение длительного времени. Но несмотря на безопасность аппаратных кошельков, что само собой является одной из самых главных составляющих на покупку аппаратных кошельков придется потратить немаленькую сумму. Такие устройства могут стоить в среднем от 100 до 200 долларов. Кроме того аппаратные кошельки могут быть не так удобны как горячие из-за более сложного доступа к вашим средством. Но опять же все это компенсируется повышенной безопасностью, которая не сравнится ни с одним другим кошельком.

Поэтому какой кошелёк выбрать зависит только от ваших индивидуальных предпочтений если вы собираетесь активно торговать криптовалютой, то для этого лучше всего подойдут web кошельки и кошельки на крипто биржах. Если же вы планируете инвестировать в криптовалюту довольно большие средства и собираетесь инвестировать в нее на долгосрочный период, то здесь самым лучшим вариантом будут аппаратные кошельки